Суббота
18.05.2024
08:16
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт учителя истории Голдабёнковой Татьяны Викторовны
Главная Регистрация Вход
Обсуждаем УМК Д.Д. Данилова по истории и обществознанию. - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы и ответы » Обсуждения » Обсуждаем УМК Д.Д. Данилова по истории и обществознанию.
Обсуждаем УМК Д.Д. Данилова по истории и обществознанию.
ТатьянаДата: Вторник, 01.04.2014, 09:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
С 2012 года наша школа являетсяучастником регионального эксперимента по введению ФГОС ООО в 5 классе. В 5 класс пришли дети не готовые к обучению по новой программе. И учителям было трудно. Многие учителя нашей школы выбрали комплект УМК "Школа 2100". Я работаю по учебникам истории и ОБЩ Д.Д.Данилова.Со временем пришло осознание и понимание того, что значит работать по новым стандартам. Мне выбранные учебники очень помогли. На сайте "Школа 2100" можно было и конспекты к урокам скачать. Когда выбирали учебники, то ясно было видно, авторы других изданий ограничились в основном постановкой значка ФГОС на свою обложку. Как будет работать учитель, они  и сами ещё не понимали. И вот теперь, когда дети наконец привыкли учиться по новым учебникам и тетрадям, мы узнаем, что они не входят в Федеральный комплект учебников на будущий год. Опять дети "крайние" будут.
Я знаю,что мнение об учебниках "Школа 2100" не однозначное. Но я хотела бы узнать мнение тех, кто преподает историю по учебникам "Школа2100"
Как вы относитесь к тому, что учебники «Школа 2100» не вошли в Федеральный перечень учебников? Нравятся ли вам эти учебники? Почему нравятся? Почему не нравятся?
 
ЕленаДата: Среда, 02.04.2014, 21:08 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Татьяна. Как вы пишете, мнение об учебниках не однозначное. У меня тоже нет однозначного мнения. Учебники по истории Данилова вроде не плохие, тексты не очень объёмные. А вот учебники по обществознанию мне совсем не нравятся. Для 6-классников такие понятия как сознание,мышление  не совсем понятны.Перегруз явный и не по возрасту. Что касается конспектов и презентаций-это молодцы, не спорю. Тем коллегам, кто выбрал других авторов значительно тяжелее.Я недавно была на курсах. И мы обсуждали. Те, кто по Годеру работают в 5 классе, практически по- старому и работают.
 
ТатьянаДата: Среда, 02.04.2014, 22:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, спасибо, что высказали свое мнение. Насчет учебника обществознания. В 5 классе учебник ОБЩ из "Школы 2100" мне тоже не понравился.Я даже взяла учебник Боголюбова.Но мне он не понравился не тем, что трудный, а какой-то размытостью. Но в 6 классе я все таки взяла учебник "Школа 2100". Он более интересный и конкретный, чем в 5 классе. Я нисколько не жалею. А то ,что вы говорите, о сложности, то те понятия, о которых вы написали "мышление","сознание"-они пожалуй самые сложные и есть. Но я настраиваю детей не заучивать книжные понятия, а выводить свои, более легкие. У нас стало получаться)))
 
VeraДата: Суббота, 05.04.2014, 20:38 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Татьяна,  я была у Вас на многих уроках истории в 5, 6 классах - и когда по старому стандарту работали, и когда на новый ФГОС перешли. Уроки были яркими, интерес к предмету у детей большой и раньше, учитель-то талантлив! biggrin но по новому УМК - "Школа 2100"(Данилов Д.Д.) уроки поднялись на более высокий уровень. Из того, что я видела, прослеживается нацеленность на формирование УУД на каждом уроке, хорошая методическая, дидактическая обеспеченность преподавания, электронное сопровождение к каждой теме -это  так облегчает подготовку к уроку! Конечно, я не знаю другие УМК по истории, может, есть и лучше, но этот-то дает отличные результаты! Анализ знаний и умений детей 6 класса (второй год обучения по УМК Данилова Д.Д.) по пяти линиям развития впечатляет! Они так многому научились!
Интересно, по каким конкретно причинам его исключили из перечня? Хотелось бы увидеть текст экспертизы, на основании которого УМК получил отрицательное заключение.
 
ТатьянаДата: Суббота, 05.04.2014, 20:59 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллега,спасибо за добрые слова hands Мне ваша поддержка важна, придает сил. А что касается причин, по которым УМК "Школа 2100" подвергается гонениям -http://www.school2100.ru/school2100/post/
 
Форум » Вопросы и ответы » Обсуждения » Обсуждаем УМК Д.Д. Данилова по истории и обществознанию.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: